Поиск риелтора в Крыму

При ответственных сделках с недвижимостью человек обращается в риэлтор. К чему? Том, которого друг посоветует? Или кто будет предлагать известное  агентство? Выберите частного риэлтора или агентство по недвижимости. Что нужно уметь истинному профессионалу?

Советы экспертов агентства «Херсонес недвижимость», юристов, специалистов по безопасности сделки с недвижимостью. Метод поиска риэлтора не всегда подходит. Как и любая другая профессия, риэлтор тоже имеет специальность. Одна прекрасно продает квартиру, другая - апартаменты в аренду. Нелишне спросить знакомых, советовавших тебе именно такого человека, в чём конкретно он вам помог. Может он просто пришел на сделку и проверял договор покупки, и у тебя сложная задача многоходовая.

Сегодня у хорошего риэлтора обязательно есть страница в соцсетях хотя бы в столице и крупном городе и это обосновано. С помощью социальных сетей грамотные специалисты могут проявиться: например, многие ведут блог или записывают ролики, рассказывающие о рынке недвижимости, показывая этому свою компетенцию. Потенциальная клиентка может «издалека» оценить того, кто доверит, может быть, главной сделкой в жизни. Смотри социальные активности риэлтора, его стиль общения и круг интересов, будет ли тебе комфортно с ним?

Надо внимательно следить за написанным агентом: можно найти, что, к примеру, он путается по юридическим вопросам, а вам именно этот участок сделки важен, или его ругают матом и это для тебя нелепо. Можно возразить на то, что специалист может работать и без соцсетей. Нет смысла спорить - правда, можно без социальных сетей обойтись. Но присутствие в интернете человека все равно свидетельствует о открытости, о его ориентации на тренды: это нужно, потому что мир меняется и недвижимость вместе с ней меняется. Сейчас никто уже не продает квартиру только через газетные объявления, поэтому интернет, по крайней мере, входит в нашей жизни. Поиск профессионального специалиста через сообщества отрасли тоже не является панацеей и никак не гарантирует какого-либо результата.

Помимо этого, свои специалисты стараются продвигать разные базы данных, но рейтинг формируется не на уровне качества работ, а на активности самого брокера. Правильно: используйте социальные сети, потому что человек в них видит, собирайте и читайте отзывы, а также любые другие данные о потенциальных агентах. В случае покупки квартиры, сотрудничество с «плохим» арендодателем может окончиться минимум с потерей аренды. Максимум: потеряешь деньги и не купишь квартиру. С продажей есть шанс «продать» без денег. Если клиент неграмотен и не думает, что выполняет все запросы сомнительных риэлторов, большие шансы оставаться ни с кем. Квартира не является колбасой, которую можно лишь отравить и поспорить пару дней для себя.

Если потерять единственную квартиру, то потеря всего может быть потерей. Очень важно, чтобы хозяин всегда мог быть доступен к разговору, не скрываться, уметь прилично вести себя - эти, абсолютно прогнозируемые моменты, являются основанием для нахождения общего языка. Если он отказывается ответить на некоторые вопросы, путается или коротко и агрессивно отвечает - это сигнал тревоги. Очень важно, чтобы вы могли рассказать свой опыт. Чем более лет - тем лучше, чтобы наработать профессионализм. Правда, здесь могут возникать вопросы: кто-то может как-то протянуть 10 лет в агентах и проводить пару сделок за год. Это не практика! Спросите отзывы – нормальные ритейлеры собирают отзывы от своих покупателей.

Рекомендация должна быть разной в стиле! В данном случае можно нарваться на обман. Начинать работу без риэлторов можно только в простых ситуациях, и их очень мало, например, в случае родственного обмена, когда всё доверяет друг другу, и деньги даже передаются без ячеек банков. Даже соседские сделки не обеспечивают спокойствие, порой сам хозяин может не знать, есть ли проблемы. Недавно покупатели приобрели квартиру в соседней квартире, с которой они уже не десяток лет были в дружных отношениях. Вдруг с соседом стало трудно договориться, а документы для квартиры у неё почему то оказались совершенно кривыми. В конце концов пришлось выступить посредником, «медиатором» двух сторон. К слову, важной частью работы риэлтора является правильная стыковка интересов разных участников. Есть мнение о том, что арендодатель должен лишь искать или продать жилье, так что сразу после знакомства спрашивать, что относится к услугам вашего эксперта. Многие «эксперты» ленятся, говоря, что не ходят на квартиры и не изучают в подробностях историю. Это не лучший вариант, потому что опытные риэлторы, выезжая на объект, с уже намеченным глазом, смогут определить проблему перепланировки или обратиться к соседям, а может и самим продавцам. В силу своей профессии, большой практической опытности риэлторы могут узнать и заметить значительно больше простого покупателя. При этом учитывайте, что число вариантов, включая, может быть зависело от оговоренных комиссий.

Обычно риэлтор заключает договор с пропиской его обязанностей и списком предоставляемых сервисов. Договор - свободный, стандартный - не обязательный. При этом нужно обязательно прописать, почему вы обратились в риэлтор. Если купить квартиру, то значит, договор с ним должен быть указан желаемый размер, срок продажи, и так далее. Если Вы хотите приобрести квартиру, и для этого важна юридическая безопасность сделок - необходимо указать параметр поиска, чтобы не показывать то, что считается категорически не подходящим, часто покупатели жалуются на это. Сколько бы споров ни было о деятельности риэлторов, на самом деле, брокер просто не может помочь в продаже или покупке.

Наш агент должен быть чуть-чуть психологом, чуть-чуть адвокатом. Руководитель должна уметь проверять правовые документы, понимать, какие подписи подписывает клиент, а где может быть основная юридическая проблема. Нужно уметь проверять биографию недвижимости, кто был ранее прописан, сколько раз перепродан и прочее – так риелтор поймёт, будет ли у клиента дальше проблемы. Возможно, в результате многочисленных перепродаж произошло «отмывание» мошеннической квартиры, полученной в мошенничестве. Об этом в обычном ЕГРН не известно, отсюда можно только узнать, кто владелец в настоящее время, а есть ли какие-то ограничения. Риэлтор, брокер, председатель ТСЖ В настоящее время существует неофициальный классификатор профессиональных участников рынка недвижимого имущества. У нас есть так называемый частный риэлтор.

В большинстве случаев деятельность их никак документально не оформлена. Это их главный минус - если что-то не так, то клиент не может пожаловаться на что-то ниже, начальства такой специалист не имеет. Да и, вообще, агентов таких тоже не было бы. Но это совсем не означает, что частный риэлтор плохо работает, среди которых очень много настоящего профессионала. Еще одним видом риэлтора является агент, который работает в агентстве. Может быть, тебе достанется сотрудник, который с тобой проводит свою первое соглашение. Немного успокаивает то, что за спиной его стоит опытнее специалиста – начальника отдела или адвоката компании. Если вы встречали стажера, и никто его не контролирует, то у вас могут возникнуть проблемы с вашей сделкой.

Особым видом риэлтора, работающего в агентстве, является агент, который делает «левую» сделку.. Его нередко сбивает сам клиент, который хочет снизить комиссию и предлагает работать в сторону компании. В конце концов клиент получает меньший объем услуг, брокер не будет предоставлять юридическую поддержку. И часто подобный агент боится «засветить» свою компанию и работать в неудобном для клиентов время. А еще, может быть, выбранный специалист в своей фирме выполнял простую работу - сбежать в нотариальную службу или получить свидетельство, показать жилье. У него может быть недостаточно квалификации для полноценной сделки.

Еще есть юристы-риэлторы. Это не всегда юристы, занимающиеся недвижимостью, но, к примеру, знакомые просят их помочь при сделке: «Ну, юрист, смотрите документы!» И вот приходит адвокат по уголовной ответственности, чтобы составить договор. Есть общие знания, и как конкретно проходит сделка по недвижимости, на что реально стоит обращать внимание и на что можно не обращать внимания, не знает он. А последний вид – человек, самостоятельно совершивший свою сделку самостоятельно. Или имеет какие-либо полномочия локального масштаба. Так, например, руководитель местной ЖСК, технически способный провернуть дело, и решивший заработать, что, в отличии от большинства, хоть чего-то понял. Но опыта на одной покупке вы не наберёте, а после обращения к таким «специалистам» проблемы встречаются тоже, и нередко.

Телефон: +7 (978) 071-31-71